Bonus: obbligo segnalazione CILA o SCIA in fattura?

Al fine di ottenere i bonus, in tantissimi mi chiedono se è obbligatorio o meno indicare il numero di SCIA o di CILA in fattura.

Come ho risposto sul mio canale instagramnon è obbligatorio segnalare ciò. Ai fine bonus non esiste tale obbligo, anche se collegare il titolo abilitativo alla prestazione agevola le analisi dell'Agenzia delle Entrate in caso di controllo e si evitano eventuali inutili contestazioni. Ma non inidcare gli estremi dei permessi non è causa di perdita delle detrazioni.

A solo titolo informativo, la fattura, ai sensi dell'ex articolo 21 del Dpr 633/1972 deve riportare natura, qualità e quantità delle prestazioni oggetto di fatturazione.

A presto Vincenzo.

 

Accetto la Privacy policy

____________________________

 

CHI SONO?

Ciao, sono Vincenzo e amo tutto ciò che riguarda l’edilizia.

Vincenzo MaderaFin da ragazzo, mio padre Gennaro mi portava sui cantieri. Quell'ambiente fatto di persone umili, gentili e simpatiche mi ha colpito. Proprio per questo motivo, ci passerei intere giornate, bevendo pessimi caffè e ascoltando le strabilianti avventure dei muratori, per poi tornare in studio a scrivere articoli.

Ecco la mia seconda passione. Mai avrei pensato di creare un blog. Eppure, a sorpresa le pagine del mio sito hanno raggiunto picchi di 60.000 volte ogni giorno. Parlo di edilizia, strutture, impianti, energetica e interior design e insieme a mia sorella Rosa portiamo avanti il nostro studio a Firenze.

Spero che, grazie al web, diventeremo amici:

Whatsapp madera facebook  linkedin youtube insta

_________________________________